Рубрики
Рассказы

Ароматное письмо

Открывая жестяную банку, выпускаю летний зной, горячий ветер раздувает чёлку и ресницы. Не знаю, какая температура, но по ощущениям 30 градусов точно!
«Хотела лето?» – хохочет что-то в шкафу.
«Так, это всё сон, просто сон! Такого не бывает!» – говорю я.
«Бывает, бывает, бывает!» – зазвенели чашки.
«Ты же сама хотела, вот и договорилась!» – забурлил чайник, что есть мочи.
«Да-да-да! Мечты должны сбываться!» – передразнивая, запели чашки.
«Чего расшумелись? – приструнила их я, – Вы вообще из моего сервиза или нет?»
«Мы приготовили тебе волшебство!» – воодушевлённо забренчали и затренькали кухонные сожители: «Выпей чаю!»

Мягкий, как скошенная трава, с вкраплением драгоценностей! Засовываю руку глубже в банку, хочу потрогать лето рукой! Оно ароматное, пушистое и нежное – тепло на душе, как на печке. Беру щепотку чудес – крошечные неведомые ягоды, лепестки роз, цветки ромашки, смородиновый лист и мята. Чайник, присвистывая, напоминает, что пора – для сюрприза всё готово!

Горячая вода наполняет чашку и постепенно становится золотой. Заглядываю в чашку – точно в янтарь смотрюсь. Все суетятся вокруг: «Пей!» Делаю глоток, другой…
Я лечу в небе странного цвета, как будто кто-то очень талантливый старательно рисовал его акварелью. Синий перетекает в фиолетовый, смешивается с розовым, где-то с красным. Это Солнце садится далеко за горами. Мимо проносятся огромные пушистые облака. А рядом шуршит полосатое платье с тонким пояском.
«Ты что здесь делаешь?» – хохочу я.
«Дружу с тобой!» – шелестит оно в ответ.
«Мы на месте» – шепнуло платье и наскочило на меня.

Стоим на мягком лугу. Иду босиком и чувствую саму жизнь. В темноте деревья танцуют вершинами под колыбельную ветра. Цветочные головки раскачиваются в такт. Блеют соседские кучерявые козы, а я поднимаюсь в крутую гору, иду по тропинке через знакомый ручей. Выхожу из зарослей к маленькому уютному дому из серого кирпича со смешной покатой крышей. Мой любимый дом. А вот и крыльцо. Поднимаю голову, раскрываю руки и разрываюсь фейерверком звёзд, оседая на воздух.
Кухня, стол, разбросанные вещи и остывший чай. Беру бумагу и ручку: « Дорогая бабушка, прости, что давно не писала…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *