Рубрики
Рассказы

Пусть

Осенний лес окутывал теплом ярких красок. Везёт же лесу – уютный ковёр расстелил! Как же мягко ступать! Наверное, в нём тепло и хорошо грибам, они спрятали смешные шапочки и сидят втихую, в глаза боятся посмотреть!

– Агаааа, сейчас я вас всех тут найду! Эгегей! – прокричала Туэ.

– А вот пусть ветер поможет мне примерить платье из кленовых и берёзовых листьев! Тогда я стану леди Пеструшка! Нет, нет, нет! Пусть лучше буду королева Пэчворк! Это всё-таки модное слово, нам так на-английском говорили. – и Туэ тихонько захихикала.

У Туэ были брови-колоски и белая-пребелая косичка, будто туго сплетённые солнечные лучи! И собранные на коленях колготки, на которых рисунок из параллельных прямых пустился в пляс. Они нагло пересекались, забыв о всяких геометрических правилах для приличных линий. И для кого интересно их вообще придумали?

Как же вкусно пахнет дождём! А под ногами кучками собрались сосновые шишки. Они игриво перешёптываются о лесных секретах. Туэ кружится.

– Ах как хорошо! – Поднимает голову навстречу каплям дождя. – Пусть попробует, поймает мои веснушки! Пусть на каждой реснице будет по маленькому драгоценному камню. Я же всё-таки королева!

Вершины, величаво тянутся вверх, доставая небо. Девочка подпрыгнула.

– Сейчас как взлечу ракетой по сосновому коридору вверх, как запрыгну на мягкую перину из перьев тысяч волшебных куриц, как…– и тут одна босоножка подмигнула другой и предательски прыгнула в кусты! Туэ полетела за ней следом.

– Ой! Ай! – раскричалось в зарослях.

– Кто это? – спросила Туэ, отряхиваясь от сосновых иголок и соломинок.

– Это я, – представился кто-то, откашлявшись.

– Кто ты? –  удивилась девочка.

– Это я, одинокая гора Пусть. Ты мне наступила на палец, видишь? – и он показал Туэ серый смешной палец!

– Вот это да! Смотри! Он же каменный, а распух. А хочешь, а хочешь, я дам тебе кое-что? – и из оттопыренного кармана она достала примятый с боков и очень румяный пирожок. Туэ виновато протянула его, нежно держа в обеих ладошках:

– На, ешь! Он с картошкой!

– Ммм, как интересно, – Пусть протянул огромную мохнатую руку девочке. Туэ удивилась! Это был мох! Настоящий карельский мох! Представляете? И это не всё, кое-где на нём были покрытые позолотой чешуйки лишайников! А ещё среди всего этого мерцали красные бусины клюквы и брусники.

– Ты знаешь, что на тебе растут ягоды? – она медленно сжимала фиолетовое платье в местах карманов, чтобы убедиться в наличии пустоты. – Можно мне немного для бабушки?

– Конечно! – рассмеялся Пусть.

– Только я сейчас съем твой подарок, – и он закинул угощение в огромное ущелье дымчато-синего тёмного рта.

– Спасибо, очень вкусно. Теперь можешь собирать, – улыбнулся великан.

От радости Туэ захлопала в ладоши и запела. А Пусть тихонько подпевал ей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *