Рубрики
Рассказы

Летние духи

Босиком с закрытыми глазами пошла в сад. Хочу ощущать влагу и мягкость травы, шершавость камня, уколоться об иголки, сброшенные серьёзными усатыми кедрами. Села у цветочной клумбы, распустила волосы – так свободнее писать. Ветер раздувает пряди, щекочет моё лицо. Ландыши гордо распустили плафончики, после ночного дождя примеряют драгоценности. У кого какие подарки: бусы, серёжки, браслеты из небесного хрусталя. Поутру они так играют на солнце – красота! Хочется сделать букет и принести в дом аромат цветов, но жаль нарушать красоту.

Рядом с ландышами приютились крошки-незабудки. Трогательные, нежные стоят на хрупких ниточках-стебельках. Хрустальные ножки тимьяна вибрируют на ветру, ещё немного и они зазвенят.

Шарики пионов надулись и того и гляди лопнут от упругости и важности. Вот уж настоящие сеньоры и сеньориты. А распустившиеся пионы похожи на огромные шуршащие бумажные цветы. Хочется взять один, а лучше два или три и прицепить на голову – стать на пару часов горячей испанкой.

Ветер шумит в ушах и утопает в зелёных буйных причёсках деревьев. Долго там ворочается, перебирает пряди невидимыми руками, ищет что-то. Бах – а у меня на ногах ажурные колготки от молодых берёзок.

Кое-где жухлые листья иногда поднимут голову, понюхают ветер и улягутся опять: лето пришло. С крыши стекают остатки ночного урагана. Земля парит густым влажным ароматом, смешивается с запахом ландышей, сосен и деревянного дома. Июньские духи… хочу щедро душиться ими зимой.

Показалось на секунду, что белые камни на альпийской горке похожи на яйца птиц. Вряд ли кто-то совершит такое безрассудство. «Трень-трень-трень, виу-виу-виу, тень-тень-тень», – пернатые переговариваются на секретном языке. Все нашли любовь и завели семьи. Устроили шумный птичий квартал. Деревья стали многоэтажками для новоиспечённых семей.

Всё позолочено соснами – травы, деревья, дом, книги на веранде, даже мой нос. Позолотила сосна и ладошки берёз. Все расфуфырились, стали серьёзными – красуются в золотых одеждах.

Земляника расцвела. Стоит только об этом подумать – сразу чувствуешь аромат спелых ягод. Попробуйте! Как же вкусно пахнут руки после сборки земляники. Скорее бы поспела! Муравьи в вечных поисках вдоль и поперёк обхаживают её листья. Тоже ждут. Интересно, нектар земляничных цветов такого же вкуса, как и ягоды?

Толстые шмели проворно раздвигают лапками лепестки пушистых садовых колокольчиков, висят вниз головой, шебурша ногами, собирают вкусное цветочное варенье. И как маленькие крылья удерживают огромных пузатёров?

Беру сирень и обнимаю ладонями, подношу к носу, вдыхаю и чувствую запах свободы и предвкушения чистого, светлого и мечтательного «впереди».

Жизнь, я так люблю тебя! Мне хочется кричать и плакать, хочется бежать по траве, обнимать деревья, целовать цветы в нежные бутоны, принимать ванну из одуванчиков и дышать, дышать, дышать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *