Рубрики
Рассказы

Письмо

Снег прилёг отдохнуть на ветвях деревьев, развалился на крыше и крыльце крошечного дома. Он стоит в самом лесу, в густой непроходимой чаще. Деревья справа и слева обнялись и накрыли его тенистым коридором, как корзинкой.

В доме есть старая чугунная печь с резной створкой. В ней живёт огонь. Огонь – самый близкий друг Элли. Она кормит его ветками, ненужной бумагой и сухими полешками. Тогда в доме становится тепло и уютно. Огонь очень любит пощёлкивать поленьями студёными ночами, когда звёзды высовывают блестящие носы из-под облачного пухового платка, вдыхают морозный воздух и кутаются обратно. Звёздам так хочется в гости к Элли, в её тёплый уютный дом. И вьюге хочется в гости. Она обнимает дом, пытается просунуть ледяные пальцы в щели между досками, заглядывает в печную трубу. Когда Элли возвращается из леса, вьюге всегда удаётся заглянуть в дом. Она залетает в снежных одеждах, но тает на пороге от тёплого дыхания огня, превращаясь в хрустальные бусины на деревянном полу.

Однажды в конце декабря Элли сидела у печки, закутавшись в тёплые плед, пила горячий чай с мятой и ждала чудес. В дверь постучали. Девочка посмотрела в окно и увидела белоснежного оленя с ветвистыми золотыми рогами. На них висели разноцветные шары, шишки и серебряные звёзды. Элли открыла дверь. Её обдало тёплым дыханием. Олень стоял очень близко и смотрел ей прямо в глаза. В зубах он держал письмо. Элли погладила мягкую шерсть и взяла конверт. Олень поклонился, развернулся и, не оставив следов, исчез в белоснежной пелене. Элли уже не знала, правда ли видела его, или всё это только показалось. Она зашла в дом, открыла конверт и развернула бумагу: «Не нужно ждать чудес, нужно создавать их самой. Дед Мороз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *