Рубрики
Рассказы

На берегу

Пришла на море, а вход на пляж перекрыли лежаками и написано- купаться запрещено. Аккуратно просочилась в щëлку: ну, я же не купаться, а просто посидеть!

Шторм. Море бурого цвета с плотными массивными волнами. Оно напрягается изо всех сил, медленно поднимает тяжеловесные воды, кряхтит и завывает. А на пике высоты, словно устав, расслабляется и отпускает груз. Вода с шумом и плеском падает и бежит по гальке вперед. Пенится, пузырится и шипит. А потом тихо и неуверенно уползает назад, навстречу новой волне. И все начинается сначала.Белая пена парит у самого берега, растекаясь загадочными узорами.

Рядом со мной пристроились голуби. Греют на солнце серые спины. Сначала они ходили и всматривались в мое лицо. Но быстро поняв, что их не угостят, прикрыли оранжевые глаза и задремали.

Море пахнет рыбой, или этот рыба пахнет морем? Я не знаю. Вечная загадка. Вокруг никого, пляж принадлежит мне. Не помню, как давно такое было: только я и пляж. У нас свидание получается!? Ветер пытается украсть панаму, перебрасывает волосы с одной стороны на другую. Я плююсь, но не ругаюсь: октябрь, а я на море! Подарок судьбы! Борюсь между желанием загореть и не замерзнуть.

Захожу в открытое кафе в поисках супа.
– Откуда мы такие красивые? – раздается совсем рядом. Поворачиваю голову и вижу кудрявого мужчину с открытым добрым взглядом.
– Такую родили! – отвечаю и снимаю очки. Хочется вживую разглядеть его красивые бирюзовые глаза.

Подхожу к стойке и читаю меню, написанное на меловой доске. Пытаюсь найти суп. Помню, что летом был «суп дня». Очевидно, в октябре супы уже никто не ест. Детей же на пляже почти нет.
Чувствую прикосновение к шее и мурашки бегущие вниз по спине. Вздрагиваю.
– У тебя этикетка торчит. – мужчина подошел к другу, стоящему впереди меня в очереди с девушкой.
Разворачиваюсь и ухожу.
– Ты куда? – слышу за спиной.
– Ухожу.

Иду дальше, движения почему-то скованные, понимаю, что смотрюсь неестественно, не знаю, почему, но у меня всегда так, когда мужчины обращают на меня внимание. Я будто превращаюсь в статую.
Вышла из кафе, выдыхаю и слышу:
– Не уходи, пожалуйста. Останься. – мужчина выбежал из кафе и снова разглядывает меня голубыми глазами. Хотела ввинтить комплимент по поводу того, что его глаза, как море и бла-бла-бла, но решила, что не буду выпендриваться.
– Я иду домой.
– Зачем?
– Я хочу суп!
– Останься здесь, я тебя очень прошу… Думаешь?
– Да. Думаю, остаться мне или уйти.
– Давай подкинем монету: орел – остаешься, решка – уходишь?
Смеюсь в ответ.
Выпала решка.
– Не уходи…
Я пожала плечами и ушла.

Пошла в другое кафе, супа уже не хотелось. Я взяла кофе и открыла книгу. Потом я опять спустилась к пляжу, развалилась на бетонных ступеньках и читала, читала и уснула. Проснулась от того, что кто-то положил мне в ладонь монету.
– Теперь ты точно должна остаться. Тут орел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *